是否打开信息无障碍浏览

政府信息公开

咸阳市自然资源局政府信息公开指南
发布时间:2020-09-10 16:02:55

为便于公民、法人和其他组织快速、准确获取咸阳市自然资源局的政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,提高政府工作的透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),编制本指南。

一、主动公开

向社会主动公开的政府信息范围参见本局编制的政府信息公开目录。公开权利人可以在咸阳市国土资源信息网站上查阅,也可以到本局(咸阳市玉泉东路)办文窗口查阅《咸阳市自然资源局政府信息公开目录》。

(一)公开内容

《条例》规定应当主动公开的内容。

(二)公开渠道

1.“咸阳市自然资源局”门户网站(http://www.zyj.xianyang.gov.cn/);

2.咸阳市自然资源局政务大厅触摸屏系统和LED大屏幕。

3.相关新闻媒体,如咸阳市政府网、咸阳日报等。

(三)公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

四)目录编排体系

咸阳市自然资源局信息公开目录,根据信息基本属性显示索引号、主题分类、文号、发布机构、公开日期、有效性、主题词等项目内容。

   1.索引号:是一组18位代码加/年份加无为代码组成的代号,是每条政府公开信息的唯一识别代码。例如:11610400741263895A/2019-00297

   2.主题分类:是指政府信息属于哪个公开目录。

   3.文号:指政府信息来源文件的文号。

   4.发布机构:是指政府信息公开的部门。

   5.公开日期:指政府信息在指定的媒体上公开的时间。

   6.有效性:指政府信息处于有效或失效的状态。

   7.主题词:指政府信息内容涉及的关键信息点。

二、依申请公开

公民、法人或其他组织也可向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

(一)申请注意事项

1.依申请公开制度仅限于公众申请获取某些政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

2.申请获取政府信息,应当填写《咸阳市政府信息公开申请表》,申请表可在市政府信息公开申请受理点、市自然局办公室领取或在本页面底部下载打印。

3.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、身份证明(如身份证、统一社会信用代码证书等)、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,详尽提供所需政府信息的文件名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

4.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送或传真提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

5.依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,可以收取信息处理费,信息处理费的具体标准按照国家规定执行。

(二)申请接收渠道

1.当面提交。

申请人可到市政府信息公开申请受理点或市自然局办公室,现场填写申请表,当面提交,以提交之日为收到申请之日。

2.信函提交

申请人可通过邮寄或传真方式向行政机关提交申请。采用EMS、挂号信等邮寄方式的以本机关签收之日为收到申请之日;采用平常信函等无需签收的邮寄方式的以本机关与申请人确认之日为收到申请之日;通过传真提交申请的以双方确认之日为收到申请之日。

3.网上提交

申请人可登陆“咸阳市人民政府”门户网站,在“依申请公开”页面(http://www.xianyang.gov.cn/info/iIndex.jsp?catalog_id=16&cat_id=16),在线填写提交申请。

(三)申请办理的有关说明

1.行政机关对收到的信息公开申请,将根据下列情况分别作出处理和答复。

(1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

(2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

(3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

(7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;

(8)《条例》规定的其他答复形式。

2.办理期限:行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,书面告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

三、政府信息公开工作机构

咸阳市自然资源局办公室负责推进、指导、协调、督促信息公开工作。

联系人:余首涛

联系电话:029-33549450;

传真号码:029-33540165;

邮政编码:712000;

办公时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;

电子邮箱:xygt625@163.com(本邮箱仅用于政府信息公开答复,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述“申请接收渠道”)。

 办公地址:咸阳市秦都区泉北四巷与玉泉东路交叉口咸阳市自然资源局

四、监督和救济

公开权利人可就本局政府信息公开工作向本局信访室申诉或投诉(联系电话:029-33550617;办公地址:咸阳市秦都区泉北四巷与玉泉东路交叉口咸阳市自然资源局;邮政编码:712000),也可以向监察机关举报。

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:咸阳市政府信息公开申请表